2021年1月9日12345统一呼叫中心数据简报
黄山市12345统一呼叫中心(1月8日00:00至1月9日00:00)共接受各渠道诉求807件(电话渠道514件、网络渠道293件)。其中有效件777件(通过网络系统转办482件、呼叫中心直接答复295件)。有效件中,咨询类625件、投诉类121件、求助类15件、建议类8件、举报类8件。
一、投诉类事项摘登
市民反映祁门县翠庭园旁工地午间和夜间仍在施工,噪音影响附近居民学习和休息。
二、咨询类事项摘登
来电人反映其需从黄山市徽州区托运宠物至广州市,托运宠物需检疫证明,咨询其宠物在广州市的免疫证是否能被相关部门认可。
三、建议类事项摘登
市民建议:1、歙县王村镇至黄山市交投集团的6003路公交车在上下班高峰期能增加发车频次;2、6003路公交车在黄山市市区的路线较短,建议相关部门能增设市区阳湖镇的站点。
四、求助类事项摘登
来电人反映10月份左右中国燃气公司为其父亲家(休宁县海阳镇水桥人家)安装天然气,当时因警报器无法安装,工作人员告知会将警报器费用350元返还,但至今未收到该笔退款,特来电求助。
五、往期案例回顾
反映事项:歙县桂林镇忠塘新村村民反映该村正在更换新水管,近期老自来水管已损坏无法使用,咨询自来水公司告知老水管不再维护直接使用新水管,但新水管安装及使用需要近十天,影响村民日常生活。
办理反馈:歙县政府回复:尊敬的来电人,您好!反映歙县桂林镇忠塘新村自来水管问题,桂林镇高度重视,经现场调查,现将有关情况回复如下:已对所有老水管进行检修,无损坏情况,目前老水管能正常使用,新自来水管正在抓紧安装中,由此带来的不便敬请谅解。谢谢您对我们工作的关心与支持!如再有不清楚的地方,请与桂林镇具体联系。联系人:冯锦龙:固话:0559—6740051,经呼叫中心回访,来电人表示满意。